Зимние сборы или Волшебники «Изумрудного» города
« НазадВолшебники «Изумрудного» города
«Вспоминайте обо мне, но не слишком грустите: грусть вредит пищеварению». Почти такими словами провожали родители юных каратек на спортивные сборы.
Чтобы вернуться домой, дети должны были выполнить три заветных желания: стать более сильными, гибкими и выносливыми.
И отправились они в Изумрудный город. Всё как в сказке.
Домик в лесу встретил ребят зловещим скрипом дверей и коварным теплом. Видимо, злые силы надеялись лишить юных бойцов смелости, целеустремлённости и силы воли. Под гул ветра и убаюкивающий скрип сосен, мальчишки крепко заснули. Решив в полудреме, что не так уж важна та целеустремлённость в каникулярные дни. Но не тут-то было. Едва забрезжил рассвет, как главный волшебник разогнал ночные "буридо, фуридо, сэма, пэма, фэма" бодрым окриком: "Надеваем кимоно и бегом на тренировку!"
Утро встретило мальчишек необычайной красотой: снег искрился всеми цветами радуги и сказочно поскрипывал под еще путающимися ножками. А белые доги так гармонировали с сугробами, будто были из одной сказки. А тем временем... гимнастки уже сидели в зале на шпагатах. Нашим парням ничего не оставалось как боевым криком "киай" в очередной раз победить самую злую волшебницу Лень.
И с каждым новым утром они побеждали её всё более мастерски. Не зря ведь рядом с ними были самые волшебные волшебники: сенсеи.
И какой же вкусной казалась обычная каша на завтрак! Хотя, есть подозрение, что иногда мальчишки её просто не замечали, радуясь своим утренним победам.
Далее - заслуженный отдых. Но и тут, наши юные каратеки продолжали воевать. В планшетах и на шахматных досках. "Пикапу, трикапу, ботало, мотало". Но не успевали злые силы поднять головы в злорадстве, как мощный голос сенсея опять всех строил: «На тренировку!»
И уже вприпрыжку бежали наши бойцы в тренажерный зал укреплять свою силушку выпадами, отжиманиями, выталкиваниями и выпрыгиваниями. Это вам не "турабо, фурабо, лорики, ёрики.."
И – в столовую. Первое, второе, третье, четвертое… Стоп! Сытые и довольные они возвращались в свой домик. А домик, к слову, не так уже и пытался одурманить теплом нечеловеческим. Главные волшебники нашли кнопочку, и тепло тоже стало слушаться сенсеев. Оно стали приветливым и комфортным.
Вот тут бы и отдохнуть мальчишкам. Ан нет! Их манила дорога к изумрудному полю. Ведь там была изумрудная трава. И это посреди заснеженного леса! Взяв мячик, ушли наши бойцы сквозь сосновые леса в поисках травы изумрудной. Они ещё не знали, что на том поле водятся другие племена в особых башмаках.
- Вам что здесь надо? – недобро спросили наших малышей подростки с изумрудного поля.
- Добрый день, - ответили приветливо малыши. – Мы хотели мячик попинать, - тихо продолжили они, и посмотрели на парней, как учил сенсей.
- Из какой команды? - уже более дружелюбно спросили подростки в особых башмаках.
- Каратисты мы, - вежливо ответили малыши.
- Да играйте, сколько хотите, - сказали парни, уходя в сторону в своих забавных башмаках.
С неба падали практически мультяшные снежинки. Красивые-красивые. Рождественские. Они-то всё знали. Розовощёкие и довольные вернулись малыши в тёплый домик, наверно до конца ещё не понимая, какие злые силы они победили натренированным взглядом.
Ну победили и победили, расслабляться некогда. Только попили волшебного имбирного напитка, как раздался привычный клич: «Надеваем кимоно, все на тренировку»!
И была в том кимоно заключена волшебная сила: в мороз в нём не холодно было, от снега оно не промокало. Только после тренировки с него капало. Но то были не простые капли. То таяли остатки злых сил Лени и Неверия. Ведь главные волшебники – сенсеи – учили мальчишек, как Гудвин в сказке: «Вы смелый зверь! Вам недостаёт только веры в себя. И потом, всякое живое существо боится опасности, и смелость – в том, чтобы победить боязнь. Вы свою боязнь побеждать умеете».
И с каждым днём мальчишки побеждали всё уверенней. «Хадзимэ» - это вам не «буридо, фуридо» :) Кто-то дожал считанные сантиметры шпагатов, кто-то приручил ура-маваси, кто-то научился плавать, кто-то встал на коньки и поехал, кто-то прибавил скорости в лыжной гонке, кто-то научился управлять финскими санками, кто-то выиграл шахматный турнир. У каждого была своя первая победа.
Бассейн, баня, прорубь, обтирание снегом… Закалялись не только тела, но и характеры.
А иначе и быть не могло. Рядом были настоящие волшебники-сенсеи, которые взглядом могли не только злые силы победить, но и снежную бурю вызвать;)
А по вечерам смотрели фильмы про японских самураев. С чаем и конфетками. С интересом и придыханием. Глядя на детские личики, иногда казалось, что мальчишки вспоминают слова Страшилы из сказки, который уверял, что «у него в голове бродят замечательные мысли, к сожалению, он не может открыть их, так как они понятны только ему одному».
Но они поймут и мысли тех фильмов, и подстрочники. Ведь зерна посеяны отборные, и вовремя. Надо только время, чтоб они взошли. А условия есть. Команда Futagawa уже продолжает тренировки на базе клуба. И то, что «заветные желания» (задачи сенсеев) выполнены ни у кого не вызывает сомнений. Мальчишки с достоинством выдержали жесткий график тренировок на спортивных сборах, и заметно прибавили в силе, гибкости и выносливости. Настоящие волшебники подрастают.
Валентина Полюхович
Фоторепортаж со спортивных сборов
Комментарии
Комментариев пока нет
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.